Repertoire

Bühnenwerke

Arlen, H.

The Wizard of Oz

Oper Chemnitz

Bellini, V.

Norma

Staatstheater Kassel

Benatzky, R.

Im weißen Rössl

Theater Münster

Bizet, G.

Carmen

Staatsoper Hannover

Burkhard, P.

Das Feuerwerk

Oper Chemnitz

Cimarosa, D.

Il matrimonio segreto

Musikhochschule Freiburg

Donizetti, G.

L’elisir d’amore

Oper Chemnitz

Gounod, C.

Faust

Trondheim Symphony Orchestra (2019)

Gounod, C.

Roméo et Juliette

Staatstheater Kassel

Grétry, A. E.

Zémire et Azor

Junge Oper Hannover

Händel, G. F.

Alcina

Oper Chemnitz

Humperdinck, E.

Hänsel und Gretel

Staatsoper Hannover; Oper Chemnitz; TfN- Hildesheim; Theater
Lübeck, Norrlands Operan (2019)

Kalman, E.

Gräfin Mariza

Oper Chemnitz

Korngold, E.W.

Die tote Stadt

Künneke, E.

Der Vetter aus Dingsda

Oper Chemnitz

Lehar, F.

Das Land des Lächelns

TfN-Hildesheim

Loewe, E.

My fair Lady

Staatsoper Hannover

Massenet, J.

Werther

Staatsoper Hannover

Meyerbeer, G.

Vasco de Gama

Oper Chemnitz

Mozart, W.A.

Die Entführung aus dem Serail

Staatstheater Kassel

Mozart, W.A.

Die Zauberflöte

Staatsoper Hannover, Staatstheater Kassel, Oper Chemnitz, Volksoper Wien

Mozart, W.A.

Don Giovanni

Staatsoper Hannover

Mozart, W.A.

Le Nozze die Figaro

Staatsoper Hannover; TfN-Hildesheim

Puccini, G.

La Boheme

Staatstheater Kassel

Puccini, G.

Madame Butterfly

Oper Chemnitz

Reznicek, E.N. v.

Benzin

Oper Chemnitz

Strauß, J.

Die Fledermaus

Volksoper Wien

Strauss, R.

Elektra

Strawinsky, I.

Rossignol

Deutsche Radiophilharmonie

Wagner, R.

Parsifal

Wagner, R.

Tristan und Isolde

Weill, K.

Die 7 Todsünden

Toledo Symphony Orchestra

Sinfonien

Beethoven, L.v.

Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67
Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Brahms, J.

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Sinfonie Nr. 4 e-moll op. 98

Britten B.

Simple Symphony op. 4

Cherubini, L.

Sinfonie Nr. 1 D-Dur

Dvorak, A.

Sinfonie Nr. 7 d-moll op. 70
Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Sinfonie Nr. 9 „Aus der Neuen Welt“

Guilmant, A.

Sinfonie Nr. 2 A-Dur für Orgel und Orchester op. 91

Haydn, J.

Sinfonie Nr. 101 „Die Uhr“
Sinfonie Nr. 102 B-Dur
Sinfonie Nr. 103 Es-Dur „Mit dem Paukenwirbel“
Sinfonie Nr. 104 D-Dur
Sinfonie Nr. 38 C-Dur „Echo“
Sinfonie Nr. 60 C-Dur „Il distratto“
Sinfonie Nr. 63 C-Dur „La Roxelane“
Sinfonie Nr. 64 A-Dur „Tempora mutantur“
Sinfonie Nr. 83 g-moll „La Poule“
Sinfonie Nr. 85 B-Dur „La Reine“

Heiniö, M.

Sinfonie Nr. 3 für Schlagwerk und Orchester (Uraufführung 2008)

Hindemith, P.

Sinfonie „Mathis der Maler“

Honegger, A,

Sinfonie Nr. 2 D-Dur

Mahler, G.

Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Mendelssohn-Bartholdy, F.

Sinfonie Nr. 3 a-moll op. 56 „Schottische“
Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“
Sinfonie Nr. 5 d-moll op. 107 „Reformations-Sinfonie“

Mozart, W.A.

Sinfonie Nr. 35 KV 385 „Haffner“
Sinfonie Nr. 36 C-Dur „Linzer“
Sinfonie Nr. 39 KV543
Sinfonie Nr. 40 KV 550

Rostovtseva, M.

One Minute Symphonie (UA 2018)

Schostakowitsch, D.

Sinfonie Nr. 5 d-moll op. 47
Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70

Schubert, F.

Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Sinfonie Nr. 8 h-moll D 759
Sinfonie Nr. 9 C-Dur D 944

Schumann, R.

3. Sinfonie Es-Dur op. 97 „Rheinische“
4. Sinfonie d-moll op. 120

Sibelius, J.

Sinfonie Nr. 1 e-moll op. 39
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43

Tschaikowsky, A.

Sinfonie Nr. 2 c-moll op. 17 „Aquarius“

Tschaikowsky, P.

Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36
Sinfonie Nr. 5 e-moll op. 64

Weitere
Orchesterwerke

Alven, H.

Suite from Bergakungen

Bach, J.S./ Raff, J.

Chaconne für großes Orchester

Bach, J.S./ Webern, A.

Fuga (Ricercata) BWV 1079/5 a 6 voci

Barber, S.

Adagio for Strings op. 11

Bartok, B.

Konzert für Orchester
Rumänische Volkstänze für Streichorchester

Beethoven, L.v.

Ouvertüre Leonore Nr. 3 op. 72b
Ouvertüre zu Egmont op. 84
Ouvertüre zu Fidelio

Bernstein, L.

On the town: 3 Dance Episodes
Ouvertüre zu Candide
Symphonic Dances aus West Side Story

Brahms, J.

Haydn Variationen op. 56a
Tragische Ouvertüre op. 81

Britten, B.

Four Sea-Interludes from Peter Grimes op. 33a
Matinées Musicales Second Suite op. 24
The Young Person´s Guide to the Orchestra

Byström, B.

Notes from the City of the Sun (2017) for soprano and orchestra

Copland, A.

Danzón Cubano

de Falla, M.

„ El amor brujo“

Debussy, C.

Petite Suite
Prélude à l’après-midi d’un Faune

Farrenc, L.

Ouvertüre Nr. 2 Es-Dur

Fauré, G.

Suite, Pelléas et Mélisande, op. 80

Gade, R.

Tango Jalousie

Gershwin, G.

I got fascinating Rythm

Ginastera, A.

„Los trabajadores agricolas“ aus Estancia op. 8a

Grieg, E

Peer Gynt Suite

Heiniö, M.

Maestoso, Variations of a Fragment by Eric XIV (2008)

Hensel, F.

Ouvertüre in C

Humperdinck, E.

Ouvertüre Königskinder

Khatschaturian, A.

Maskeraden-Suite

Kodály, Z.

Tänze aus Galante

Korngold, E.W.

Schneemann-Moderato

Larsen, L.

Bach 358

Léhar, L.

Gold und Silber Walzer

Liebermann, M

Allegro Furioso

Liszt, F.

Les Préludes

Lumbye, H.

Champagnergalopp

Mendelssohn-Bartholdy, F.

Hebriden Ouvertüre

Messiaen, O.

Les offrandes oubliées

Monnakgotla, T.

Un clin d’oeil, Orchestra songs for baritone and orchestra (2018)

Mozart, W.A.

Eine musikalische Schlittenfahrt
Serenade Nr.10 B-Dur KV 361 , „Gran Partita“

Munktell, H.

Bränningar, Symphonische Dichtung

Mussorgskij, M.

Bilder einer Ausstellung

Newman, D.

Serenity-Suite

Nielsen, C.

Aladdin Suite op. 34

Peterson-Berger, W.

Intag I Sommerhagen

Piazolla, A.

Nightclub 1960
Oblivion

Prokofieff, S.

Ouvertüre über ein hebräisches Thema op. 34b
Peter und der Wolf

R. Stark

Klarinettenkonzert Nr. 3

Ravel, M.

Alborada del Gracioso
Le Tombeau de Couperin op. 68a

Respighi, O.

Pini di Roma/ Fontane di Roma

Rimsky-Korsakow, N.

Sheherazade op. 35

Rodgers, R.

Carousel Waltz

Roustom, K.

Dabke

Saint-Saens, C.

Bacchanale (aus Samson et Dalila)
Karneval der Tiere

Say, F.

Grand Basar op. 35

Schnelzer, A.

Emperor Akbahr

Schnittke, A.

Moz-Art a la Haydn

Sibelius, J

Andante festivo
Finnlandia op. 26
Humoresque I und II op. 87/1, 2
Suite mignonne op. 98a

Skalkottas, N.

5 Griechische Tänze

Smetana, B

Die Moldau

Smyth, E.

Ouvertüre, The Wreckers

Staehle, H.

Ouvertüre e-moll

Strauß, J.

Adagio und Allegro für eine Orgelwalze KV 594 (arr.
Kaiserwalzer op. 437
Wein- Weib und Gesang

Strauss, R.

Don Juan op. 20
Rosenkavalier, 2. Walzerfolge
Suite für Bläser op. 4
Walz sequence No 2

Strawinsky, I.

Dumbarton Oaks
Feuervogel Suite 1919
L’histoire du soldat
Pulcinella Suite

Suk, J.

Streicherserenade Es-Dur op. 6

Suppé, F.v.

Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien

Süßmayr, F.X.

Allegro aus der Sinfonia turchesca C-Dur SmWV 403

Takemitsu, T.

Requiem for Strings

Tarrodi, A.

Camelopardalis

Tschaikowsky, P.I.

Nussknacker Suite op. 71a

Wagner, R.

„Siegfried-Idyll“

Walton, W.

Facade – An Entertainment with Poems by E. Sitwell

Weber,C. M. v.

Ouvertüre, Euryanthe
Ouvertüre, Oberon

Webern, A.

Passacaglia op. 1

Widmann, J

Con brio Konzertouvertüre

Werke für
Soloinstrumente
und Orchester

Anderson, B.T.

Trippel Concerto (UA 2019)

Barber, S.

Violinkonzert op. 14

Bartok, B.

Klavierkonzert Nr. 3
Violakonzert (1. Fassung)

Beethoven, L.v

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15
Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
Tripelkonzert op. 56

Beethoven, L.v.

Violinkonzert D-Dur op. 61

Bottesini, G.

Grand Duo Concertant für Violine und Kontrabaß

Brahms, J.

Doppelkonzert a-moll op. 102
Violinkonzert op. 77

Brahms, J. /Schönberg, A.

Klavierkonzert g-Moll op. 25 (Orchesterfassung von A. Schönberg)

Bruch, M.

Schottische Sinfonie Es-Dur op. 46

Chopin, F.

Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11

Creston, P.

Concertino for Marimba and Orchestra

Dafgard, J.

Tableau Vivant for violin and orchestra (UA 2019)

Debussy, C.

Danses pour Harpes e cordes
Rhapsody für Altsaxophon und Orchester

Haydn, J.

Hornkonzert D- Dur
Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur
Oboenkonzert C-Dur
Trompetenkonzert

Ibert, J.

Concertino da camera für Altsaxophon und 11 Instrumente
Konzert für Flöte und Orchester op. 107

Koussevitzky, S.

Konzert für Kontrabass und Orchester fis-moll op. 3

Mahler, G.

Das Lied von der Erde

Martinsson, R.

Garden of Devotion

Merikanto, O.

Elämälle
Laatokka
Merellä

Mozart, W. A.

Fagottkonzert KV 186e
Flötenkonzert G-Dur KV 313
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Klavierkonzert A-Dur KV 414
Klavierkonzert NR. 20 d-moll
Oboenkonzert C-Dur KV 314

Navarro, O.

Oboenkonzert

Nielsen, C.

Flötenkonzert FS 119

Prokofjew, S.

Violinkonzert Nr. 2 g-moll op. 63

Quantz, J.J:

Flötenkonzert G-Dur QV 5:174

Saint-Saens, C.

Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33
Introduction und Rondo Capriccioso op.28
Klavierkonzert Nr. 5 F-Dur op. 103 (L’Égyptien)

Schumann, R.

Cellokonzert a-Moll op. 129
Konzertstück für vier Hörner und Orchester op. 86

Sibelius, J.

Diamant auf dem Märzschnee op. 36/6
Flickan kom ifran sin älsklings möte op. 37/5
Under strandens granar op. 13/1
Violinkonzert d-Moll op. 47

Stark, R.

Klarinettenkonzert Nr. 2

Svendsen, J.

Romanze für Solovioline und Orchester

Tschaikowsky, P.I.

Rokoko-Variationen op. 33
Violinkonzert D-Dur op. 35

Villa-Lobos, H.

Gitarrenkonzert

Vivaldi, A.

Die vier Jahreszeiten

Weber, C.M.v.

Concertino für Klarinette und Klavier op. 26
Fagottkonzert F-Dur op.75
Klarinettenkonzert Nr. 1 f-moll op. 73