Bühnenwerke

H. Arlen The Wizard of Oz Oper Chemnitz
V. Bellini Norma Staatstheater Kassel
R. Benatzky Im weißen Rössl Theater Münster
G. Bizet Carmen Staatsoper Hannover
P. Burkhard Das Feuerwerk Oper Chemnitz
D. Cimarosa Il matrimonio segreto Musikhochschule Freiburg
G. Donizetti L´elisir d´amore Oper Chemnitz
A. Dvorak Rusalka Staatsoper Hannover
G. Donizetti Le convenienze ed inconvenienze teatrali Oper Chemnitz
C. Gounod Roméo et Juliette Staatstheater Kassel
A. E. Grétry Zèmire et Azor Junge Oper Hannover
G. F. Händel Alcina Oper Chemnitz
E. Humperdinck Hänsel und Gretel Staatsoper Hannover, Oper Chemnitz, TfN-Hildesheim
E. Kalman Gräfin Mariza Oper Chemnitz
E. Künneke Der Vetter aus Dingsda Oper Chemnitz
F. Lehar Das Land des Lächelns TfN-Hildesheim
E. Loewe My fair Lady Staatsoper Hannover
J. Massenet Werther Staatsoper Hannover
G. Meyerbeer Vasco de Gama Oper Chemnitz
W. A. Mozart Die Zauberflöte Staatsoper Hannover, Staatstheater Kassel, Oper Chemnitz
W. A. Mozart Die Entführung aus dem Serail Staatstheater Kassel
W. A. Mozart Don Giovanni Staatsoper Hannover
W. A. Mozart Le nozze die Figaro Staatsoper Hannover,TfN- Hildesheim
G. Puccini La Boheme Staatstheater Kassel
G. Puccini Madama Butterfly Oper Chemnitz
E. N. v. Reznicek Benzin Oper Chemnitz
R. Strauss Elektra Staatstheater Kassel
P. I. Tschaikowsky Eugen Onegin Staatsoper Hannover, Staatstheater Kassel
P. I. Tschaikowsky Dornröschen (Ballett) Staatsoper Hannover
P. I. Tschaikowsky Der Nussknacker (Ballett) Theater Chemnitz
G. Verdi Nabucco Oper Chemnitz
G. Verdi Luisa Miller Staatstheater Kassel
G. Verdi Rigoletto Staatstheater Kassel, Oper Chemnitz
C. M. v. Weber Der Freischütz Theater Osnabrück
K. Weill Die Dreigroschenoper Schauspiel Chemnitz

Sinfonien

L. v. Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93
J. Brahms Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Sinfonie Nr. 4 e-moll op. 98
B. Britten Simple Symphony op. 4
L. Cherubini Sinfonie Nr. 1 D-Dur
A. Dvorak Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70
Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
J. Haydn Sinfonie Nr. 60 C-Dur „Il distratto“
Sinfonie Nr. 63 C-Dur “La Roxelane”
Sinfonie Nr. 64 A-Dur „Tempora mutantur“
Sinfonie Nr. 83 g-Moll “La Poule”
Sinfonie Nr. 101 “Die Uhr”
Sinfonie Nr. 102 B-Dur
Sinfonie Nr. 103 Es-Dur
“Mit dem Paukenwirbel”
Sinfonie Nr. 104 D-Dur
P. Hindemith Sinfonie “Mathis der Maler”
A. Honegger Sinfonie Nr. 2 D-Dur
G. Mahler Sinfonie Nr. 4 G-Dur
F. Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 3 a-Moll, „Schottische“ op. 56
Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“
W. A. Mozart Sinfonie Nr. 35 KV 385 „Haffner“
Sinfonie Nr. 39 KV 543
Sinfonie Nr. 40 KV 550
F. Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Sinfonie Nr. 8 h-Moll D 759
D. Schostakowitsch Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 47
Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70
J. Sibelius Sinfonie Nr. 1 e-moll. Op 39
J. Sibelius Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43
P. Tschaikowsky Sinfonie Nr. 5 e-moll op. 64

Weitere Orchesterwerke

J.S. Bach/ A. Webern Fuga (Ricercata) BWV 1079/5 a 6 voci
J.S. Bach/ J. Raff Chaconne für großes Orchester
S. Barber Adagio for Strings op. 11
B. Bartok Konzert für Orchester
Rumänische Volkstänze für Streichorchester
L. v. Beethoven Ouvertüre zu Egmont op. 84
L. Bernstein Ouvertüre zu Candide
Symphonic Dances aus West Side Story
„The great lover“, 3 Dance Episodes from on the Town
J. Brahms Haydn Variationen op. 56a
Tragische Ouvertüre op. 81
B. Britten Four Sea-Interludes from Peter Grimes op. 33a
Matinées Musicales Second Suite op. 24
The Young Person´s Guide to the Orchestra
A. Copland Danzón Cubano
C. Debussy Prélude à l’après-midi d’un Faune
M. de Falla „ El amor brujo“
G. Fauré Suite, Pelléas et Mélisande, op. 80
G. Gershwin I got fascinating Rythm
E. Grieg Peer Gynt Suite
A. Ginastera „Los trabajadores agricolas“ aus Estancia op. 8a
A. Khatschaturian Maskeraden-Suite
E. W. Korngold Schneemann-Moderato
R. Liebermann Allegro Furioso
F. Mendelssohn-Bartholdy Hebriden Ouvertüre
O. Messiaen Les offrandes oubliées
W. A. Mozart Serenade Nr.10 B-Dur KV 361 , „Gran Partita“
L. Mozart Eine musikalische Schlittenfahrt
M. Mussorgskij Bilder einer Ausstellung
C. Nielsen Aladdin Suite op. 34
A. Piazolla Nightclub 1960
Oblivion
S. Prokofieff Peter und der Wolf
Ouvertüre über ein hebräisches Thema op. 34b
M. Ravel Alborada del Gracioso
M. Ravel Le Tombeau de Couperin op. 68a
O. Respighi Pini di Roma/ Fontane di Roma
N. Rimsky-Korsakow Sheherazade op. 35
K. Roustom Dabke
C. Saint-Saens Karneval der Tiere
F. Say Grand Basar op. 35
J. Sibelius Humoresque I und II op. 87/1, 2
Andante festivo
Suite mignonne op. 98a
N. Skalkottas 5 Griechische Tänze
B. Smetana Die Moldau
H. Staehle Ouvertüre e-moll
I. Strawinsky Dumbarton Oaks
J. Strauß, Sohn Adagio und Allegro für eine Orgelwalze KV 594 (arr. K. Vereno) für 12 Bläser u. Kontrabass
Kaiserwalzer op. 437
R. Strauss Don Juan op. 20
R. Strauss Suite für Bläser op. 4
I. Strawinsky L’histoire du soldat
J. Suk Streicherserenade Es-Dur op. 6
F. v. Suppe Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien
F.X. Süßmayr Allegro aus der Sinfonia turchesca C-Dur SmWV 403
T. Takemitsu Requiem for Strings
P. I. Tschaikowsky Nussknacker Suite op. 71a
R. Wagner „Siegfried-Idyll“
C. M. v. Weber Ouvertüre, Euryanthe
Ouvertüre, Oberon
A. Webern Passacaglia op. 1
W. Walton Facade – An Entertainment with Poems by E. Sitwell

Werke für Soloinstrumente und Orchester

B. Bartok Klavierkonzert Nr. 3
Violakonzert (1. Fassung)
L. v. Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15
Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
Tripelkonzert op. 56
G. Bottesini Grand Duo Concertant für Violine und Kontrabaß
J. Brahms Doppelkonzert a-moll op. 102
M. Bruch Schottische Sinfonie Es-Dur op. 46
F. Chopin Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11
P. Creston Concertino for Marimba and Orchestra
C. Debussy Danses pour Harpes e cordes
Rhapsody für Altsaxophon und Orchester
J. Haydn Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur
Oboenkonzert C-Dur
Trompetenkonzert
Hornkonzert D- Dur
J. Ibert Concertino da camera für Altsaxophon und 11 Instrumente
Konzert für Flöte und Orchester op. 107
S. Koussevitzky Konzert für Kontrabass und Orchester fis-moll op. 3
O. Merikanto Elämälle
Laatokka
Merellä
W. A. Mozart Oboenkonzert C-Dur KV 314
Klavierkonzert A-Dur KV 414
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Fagottkonzert KV 186e
Flötenkonzert G-Dur KV 313
C. Nielsen Flötenkonzert FS 119
J. J. Quantz Flötenkonzert G-Dur QV 5:174
C. Saint-Saens Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33
R. Schumann Cellokonzert a-Moll op. 129
J. Sibelius Violinkonzert d-Moll op. 47
Diamant auf dem Märzschnee op.  36/6
Under strandens granar op. 13/1
Flickan kom ifran sin älsklings möte op. 37/5
P. I. Tschaikowsky Rokoko-Variationen op. 33
Violinkonzert D-Dur op. 35
C. M. von Weber Klarinettenkonzert Nr. 1 f-moll op. 73
Fagottkonzert F-Dur op.75
Concertino für Klarinette und Klavier op. 26